Как продать старое?

Как продать старое? Хотите избавиться от залежей хлама? Сделайте это разумно и с выгодой для себя.
В гараже пылится древняя мебель, в шкафу – старые вещи, а ветхую дачу хочется сменить на уютный загородный дом? Решить хотя бы часть этих проблем можно, правильно избавившись от ненужных вещей. Где и как можно продать собственность?

НЕДВИЖИМОСТЬ

Специализированные интернет-сайты. Разместите объявление в газете, имеющей интернет-версию, или на специализированном сайте по продаже недвижимости. Этот способ отнимет немало времени. Нужно держать объявление в «топе», отвечать на звонки, назначать встречи. Если у вас нет юридического образования, придется обратиться к специалистам для оформления договора. Расходы: оплата юридического сопровождения сделки – в диапазоне от 5 до 20 тысяч рублей.
Риелторские агентства. Они берут на себя большую часть хлопот, избавляя от необходимости искать покупателя и возиться с документами. Но вы не контролируете ситуацию, а значит, можете стать
жертвой обмана. Выбирайте фирмы, работающие на рынке не менее 10 лет. Расходы: посредники берут 1-4% от стоимости сделки.

АВТОМОБИЛЬ

Специализированные интернет-сайты. На большинстве крупных сайтов есть региональные площадки, а значит, вы можете искать покупателей не только в своем регионе, но и в соседних. Расходы: оформление договора купли-продажи – от 500 руб., юридическое сопровождение сделки – около 5 тыс. руб.
Авторынки. Этот способ среди опытных продавцов считается эффективным, но только в случае, если цена
не завышена. Публика там, в основном, состоит из перекупщиков, поэтому определите для себя минимальную цену, за которую вы готовы расстаться с машиной, и действуйте. Кстати, бывалые автовладельцы уверяют: девушкам на таких рынках часто везет. Расходы: место на площадке обойдется в 300-400 рублей.
Автосалоны. Этот вариант подходит, если вы никуда не спешите. Вдумчиво поищите подходящий салон.
Им может оказаться «одномарочный» магазин или любая большая «сборная солянка». Не лишним будет зайти на интернет-форум города и почитать отзывы. Расходы: разброс в ценах за услуги салонов велик –
от 5 до 50% от стоимости машины.

ПРЕДМЕТЫ БЫТА

Торговые площадки в Сети. На сайтах авито, молоток, ебей продается абсолютно все, даже то, что, казалось бы, уже никому не нужно. Смело предлагайте там любые предметы быта, украшения, одежду, обувь. Расходы: основные затраты – отправка товара покупателю. Рассчитать стоимость посылки можно на сайте «Почты России».
Комиссионные магазины. Преимущества очевидны: не нужно пускать к себе в дом чужих людей, покупатель может увидеть товар, потрогать его. Если вещь не продается в течение месяца, вы можете ее забрать или немного уценить. Деньги обычно выплачиваются после реализации товара. Расходы: комиссия за продажу. Обычно она составляет 20-30% от стоимости вещи.