Чем опасна зарплата в конверте?

Чем опасна зарплата в конвертеМногие люди соглашаются на зарплату в конверте, потому что не знают, чем это может для них обернуться. Работодателю выгодно платить вам зарплату в конверте — так он отчисляет меньше взносов государству.

Разновидности зарплат в России

— белая зарплата — ее работник, заключивший трудовой договор, получает официально по зарплатной ведомости. Именно с этой зарплаты удерживается налог 13% и отчисляются взносы в Пенсионный фонд;

— серая зарплата — выплачивается сотруднику, принятому на работу по трудовому договору, неофициально, сверх суммы небольшого «белого» оклада;

— черная зарплата — выплачивается работнику, которого официально вообще не принимали на работу.

Чем это чревато?

1. Вам могут отказать в кредите. Серые зарплаты банки часто учитывают. А вот обладателям черной зарплаты кредит в серьезном банке под нормальные проценты едва ли светит. Ведь у таких работников нет ни стажа, ни даже мизерной официальной зарплаты.
  2. Пенсия будет значительно меньше. Когда вы пойдете на заслуженный отдых, вашу ежемесячную пенсию будут рассчитывать, исходя из белого заработка, который вы получали в течении жизни. Ведь только с него нанимателем отчислялись обязательные страховые взносы в Пенсионный фонд. Все то, что неофициально выплачивалось на руки, учитываться не будет.
  3. Не выгодно уходить в декрет и болеть. Размеры социальных выплат тоже определяются, исходя из официального заработка. Так что болеть и рожать тем, кто получает зарплату в конверте, невыгодно. Можно, конечно, понадеяться на благородство работодателя, который доплатит недостающее пособие из собственного кармана, но, как показывает практика, на подобные широкие жесты лучше не рассчитывать.
  4. Сложно отстаивать свои трудовые права. Например, вас незаконно пытаются уволить, а вы сопротивляетесь, «качаете права». Вас все равно уволят, но заплатят при увольнении только «белую» часть, и вы ничего не сможете сделать. Даже если дело дойдет до суда и вы сможете доказать момент нарушения ваших прав при увольнении, компенсацию вы получите мизерную. Ведь размер компенсации будет определяться, исходя из официальной зарплаты.
  5. «Серая» часть часто уходит на штрафы. Хотя штрафы на работе — вне закона, работодатели безнаказанно могут применять их к «серой» и «черной» зарплатам. Их ведь как бы нет.

Как доказать, что зарплата была «Серая» или «черная»

Выясняя отношения с работодателем в суде, можно увеличить размер компенсации, которую он вам заплатит в случае вашей победы, если доказать истинный размер зарплаты. Но сделать это очень тяжело.

В качестве доказательств можно использовать:

• аудио- или видеозаписи (например, как вам выдают деньги в руки);
  • «серые» или «черные» платежные ведомости (бухгалтеры часто заводят отдельные ведомости для «белой» зарплаты и отдельные — для «серой»);
  • сведения, которые могут дать другие работники вашего предприятия о размере своей заработной платы;
  • зарплатные конверты (если на них рукой бухгалтера или начальника написана «серая» сумма, можно сделать подчерковедческую экспертизу).