Садим кукурузу

садим кукурузуКукуруза — достаточно неприхотливое растение. Для получения действительно хорошего урожая достаточно, чтобы было выполнено всего два условия. Во-первых, почва должна быть рыхлой и хорошо удобренной. В качестве удобрения можно использовать обычный навоз. А во-вторых, кукурузу надо обильно поливать.

В открытый грунт кукурузу высаживают в конце апреля — начале мая, когда весенние заморозки уже не страшны. Семена сажают в заранее приготовленные лунки, по 3-4 в каждую. Глубина лунок около 6 сантиметров, расстояние между ними — 50 сантиметров. После того, как растения взойдут, их необходимо проредить, оставив по 2 ростка в каждой лунке. Затем посевы кукурузы следует прополоть и окучить.

Вот, в общем-то, и все. Дальше остается только ждать урожая. Кукурузу можно собирать после того, как волоски на ее початках начнут подсыхать. Зерна кукурузы должны быть мягкими и сочными.
Некоторые садоводы выращивают кукурузу в качестве загородительного щита от ветра и непогоды для других растений.

Кукуруза, кроме своих вкусовых качеств, обладает еще массой других полезных свойств. Немногие знают, что она прекрасное лекарственное средство. Кукуруза полезна сердечникам, диабетикам, а также людям, страдающим от атеросклероза. Из ее высушенных рылец готовят желчегонные и мочегонные настои. Зерна кукурузы используют в качестве корма для домашних птиц, а из стволов получается прекрасный силос.