10 методов борьбы с крестоцветной блошкой

Крестоцветная блошкаКрестоцветная блошка – это одна из самых опасных вредителей капусты, редиса, редьки и других культур этого семейства. Обитает повсеместно. Крестоцветные блошки при массовом размножении за несколько дней могут полностью погубить рассаду капусты, всходы редиса, горчицы, репы и турнепса. Они объедают листья, превращая их в кружевное полотно.

Методы борьбы с крестоцветной блошкой

1. Осенью перекапывают землю там, где летом хозяйничали блошки, чтобы спрятавшиеся на зиму в землю вредители оказались на поверхности и погибли от холода.
  2. Когда блошка с крестоцветных сорняков переходит в атаку на ваш огород, можно посыпать грядки с овощами табачной пылью (или махоркой), смешанной с золой или с фосфоритной мукой (1:2). На 2 кв. м высыпают около 10 г (спичечный коробок) такой смеси. Опыление делают 2-3 раза каждые 8 дней. Растения предварительно смачивают, чтоб табачную пыль и золу не унесло ветром. опылять, правда, желательно с обоих сторон листа. Вдобавок посыпать этой же смесью почву под растением. Это очень удобно проделывать, если поместить смесь в чулок и, потряхивая над растениями, опылять их.
  3. Можно древесную золу смешать с известью (1:1) и добавить на пол-литровую банку 1 ст. ложку сухой горчицы, черного или красного молотого перца. Опылять междурядья (20-30 г на кв. м) лучше утром по росе.
  4. Хорошо помогает опрыскивание раствором столового уксуса (1 ст. ложку 70%-ного уксуса развести в 10 л воды). Обычно хватает одного опрыскивания.
  5. Эффективны липкие приманки, которые делают из парусины или целлофана, натянутого на деревянную или металлическую раму, покрытую липким составом из смолы, вазелина или горячего битума. Днем, когда блошки скапливаются на растениях, проводят рамой над ними несколько раз, жучки прилипают. Определенный эффект дают и клеевые ловушки, расставленные между растениями.
  6. Неплохо опылять сухим порошком, приготовленным из пижмы (дикой рябины). Для этого собирают корзиночки цветов пижмы, высушивают их в тени на воздухе, а затем измельчают в порошок. Опыление и расход аналогично п. 3.
  7. Аналогично применяют опыление порошком из чистотела. Применяя его, не забудьте, что он ядовит!
  8. Можно из порошка чистотела приготовить настой и им обрызгать овощи от крестоцветной блошки. Настой готовится следующим образом: 20 г порошка (две спичечные коробки) заливают 1 л воды и настаивают в течение 12 часов. Таким раствором и опрыскивают грядки из расчета — 1 л раствора на 2 кв. м земли (опрыскивают либо специальным опрыскивателем, либо из пульверизатора, либо с помощью широкой плоской кисти).
  9. Чистотелом окуривают и грядки и растения. Таким дымом можно отогнать не только крестоцветных блошек, но и различных бабочек. С этой целью в пустую консервную банку, на дне которой пробиты отверстия для воздуха, кладут горящие угли. На эти угли насыпают порошок чистотела — не более половины спичечной коробки одновременно. Такие дымари устанавливают возле грядок с овощами.
  10. Также можно использовать собачий шампунь от блох (развести 1-2 колпачка на ведро воды и опрыскивать) — этот способ весьма эффективен.

Все указанные средства помогают лишь сдерживать нашествие вредителей. А вот совсем избавиться от крестоцветных блошек можно только в том случае, если уничтожить все дикорастущие из семейства крестоцветных возле огорода — тогда блошкам нечем будет питаться ранней весной и они погибнут.