Какие сорта груш и яблонь выбрать?

Какие сорта груш и яблонь выбратьКакую грушу посадить на огороде (или лучше две)? Какие сорта яблонь лучше для средней полосы России?

По скороспелости и периоду потребления сорта плодовых деревьев делятся на летние, летне-осенние, осенние, осенне-зимние, зимние и позднезимние. Поэтому, выбирая сорта, нужно исходить из этих позиций. Кроме скороспелости, нужно учитывать и их самоплодность.

Самоплодные сорта груши (опыляются пыльцой со своих же цветков) можно высаживать одиночными деревьями. Сорта, имеющие частичную самоплодность (опыляются пыльцой своих же цветков, но в большей степени опыляются пыльцой других сортов-опылителей), лучше высаживать по 2-3 дерева с одинаковыми сроками цветения.

Выбор сортов груш для Средней полосы большой. Только в этом регионе районировано около 30 сортов, поэтому рекомендовать конкретно какой-либо сорт затруднительно. Можем посоветовать посадить груши следующих сортов: из летних — Чижовская и Лада, из осенних — Просто Мария, Нарядная Ефимова, из более поздних — Белорусская поздняя и Юрьевская.

Относительно яблонь. В Центральном регионе, районировано более 80 сортов яблонь. Из них 10 сортов — летнего срока потребления, 17 — осеннего, остальные — зимнего и позднезимнего сроков потребления.

Из летних районированных сортов можно порекомендовать Орловим, Памяти Тихомирова, Папировка (Белый налив), Сергиана, Коваленковское, Елена. Эти сорта зимостойкие, характеризуются средней и высокой устойчивостью к парше.

Из осенних яблонь порекомендуем Жигулевское, Орловское полосатое (Штрейфлинг), Орловский пионер, Коричное новое, Коричное полосатое, Анис полосатый, Услада, Брусничное, Дочь Коричного.

Из более поздних можно отдать предпочтение сортам бабушкино, Белорусский сигнал, Вербное, Ренет Черненко, Спартан, Память Сюбаровой, Имрус, Заславское. Плоды этих сортов хорошего вкуса, в лежке могут храниться до мая. Сорта характеризуются высокой зимостойкостью и устойчивостью к парше.