Плюсы и минусы душевых кабин

плюсы и минусы душевых кабин"Кто-то любит нежиться в ванной, а кто-то отдает предпочтение современным душевым кабинам, наслаждаясь «струйным массажем». В последнее время душевые кабины приобрели особую популярность, что объясняется возросшими темпами жизни современного человека. Компании по производству сантехники насытили рынок самыми разнообразными предложениями. Если вы твердо решили приобрести душевую кабину, рекомендуем изучить как можно больше информации по данному вопросу.

Разновидности душевых кабин

Душевые кабины могут быть закрытые и открытые. Закрытые — полностью закрыты по всему периметру и имеют крышу — это позволяет пару конденсироваться, и создает эффект сауны. Открытые кабины ограждают зону душа частично, потому что между стенками находится душевая дверка или перегородка. Закрытая кабина дороже открытой модели.

Двери кабин изготавливаются из высокопрочного стекла (может быть матовым, прозрачным и шероховатым), могут быть раздвижными. Собираясь приобрести душевую кабину, необходимо учитывать, что она должна размером быть не меньше 0,8х0,8 м., иначе нахождение в ней будет напоминать стойку в бутылке.

Поддон для душевой кабины

Для изготовления поддонов для душевых кабин используется чугун, сталь, керамика, искусственный мрамор и акрил. Все эти материалы имеют свои особенности. Так, чугунные эмалированные поддоны прочны, но долго прогреваются, стальные поддоны создают создают шум при большом напоре воды, а поддоны из керамики могут разбиться при падении тяжелого предмета. Мраморные поддоны прочны и удобны, имеют прекрасный вид и создают эффект роскоши. Акриловые поддоны также выглядят очень красиво, но их поверхность неустойчива к царапинам и повреждениям. Правда, и царапины на акриле легко можно устранить в домашних условиях, для этого не требуются специальные навыки.

Плюсы душевых кабин

1. Экономия пространства ванной. Душевая кабина идеально подойдет для маленьких ванных комнат, она занимает в 2,5 раза меньше места, чем ванна.
  2. Безопасность. Огромным плюсом душевой кабины является отсутствие возможности травматизма во время приема душа. Душевые кабины, в основном, производятся из безопасного для использования и не скользкого материала (пластика), поэтому поскользнуться в кабине не возможно.
  3. Экономичность — расход воды в 2-3 раза меньше, чем при принятии ванны.
  4. Наличие дополнительных функций. В кабинке могут быть радио, телефон, звукотерапия. Есть функция турецкой бани — это специальная крыша, удерживающая пар. Такая душевая кабина может способствовать поддержанию хорошего самочувствия и настроения.
  5. Забота о здоровье. В дорогих и многофункциональных душевых кабинках можно делать ингаляции или принимать такие процедуры, как ароматерапия. Некоторые душевые кабины помогут восстановить ваши силы после тяжелого рабочего дня при помощи хромотерапии, или светового лечения. В большинство многофункциональных кабинок встроены массажные функции.
  6. Много вариантов установки и комплектации. Монтаж душевой простой и быстрый.

Минусы душевых кабин

1. Качественные душевые кабины прямоугольной формы с хорошими дверями имеют довольно большую ширину.
  2. Если напор воды в доме менее 1,5 бар, в душевой кабинке можно только принимать душ, какой бы многофункциональной она не была.
  3. На стеклянных дверях и стенках со временем остается белый налет от засохших капель воды. Нужно очень тщательно вытирать стенки и двери после принятия душа.
  4. Высокая стоимость душевых кабин, относительно ванн. Но на рынке представлено достаточно большое количество моделей среднего класса — недорогих по цене и обладающих всем необходимым вам набором функций.
  5. Несмотря на все свои преимущества, душевая кабинка никогда не сможет заменить традиционную ванну. Ведь искупаться и насладиться купанием возможно только в ванной. И все же есть возможность пойти на компромисс, если купить душевую кабину, которая включает в себя и удобную ванну. Тогда размеры такого вида кабинки намного больше, чем размеры обычного бокса. Но не переживайте — покупка того стоит.