Что такое биокамин?

что такое биокамин  Если вы живете в городской квартире, но ваша давняя мечта - обладание камином, лучший выход - это как раз так называемый биокамин. Ведь в редких городских квартирах есть возможность сделать настоящий камин, прежде всего, из-за отсутствия дымохода. Да и пепел, дрова, искры, дым. А электрокамин - это всего лишь имитация, это не огонь, который способен дарить неподражаемое ощущение уюта, искреннего тепла. Другое дело - биокамин...

Конечно, главная функция биокаминов в квартирах - это украшение дома, а не его обогрев. Они не могут сохранять тепло на долгое время, как, скажем, русская печь. Зато биокамин можно расположить практически в любом помещении городской квартиры, где он будет завораживать вас магией живого пламени.

Биокамины различают по способу установки: настольные, напольные и настенные. Под любой интерьер. Но крупные биокамины - напольные и настенные обычно располагают в помещениях площадью свыше 18 кв.м.

Такие камины работают на биотопливе, при горении которого выделяется только тепло, без дыма и запаха. Обычное проветривание помещения удаляет выделяемое небольшое количество углекислого газа (как от трех горящих свечей) и обеспечивает приток кислорода, необходимого для горения биотоплива.

Разумеется, при использовании биокаминов следует соблюдать определенные правила безопасности, поскольку вы имеете дело с открытым пламенем. Поэтому не следует ставить их вблизи мебели, портьер, стен. В идеале - на удалении не менее 2 м.

Для заправки биокамина используется экотопливо, обычно продаваемое в канистрах. Через воронку оно заливается в его топливный блок с недоливом не менее чем на 20-50 мм до верхнего края. Для розжига применяются удлиненные зажигалки или металлические пруты. При этом конец прута на 20-30 мм нужно макнуть в топливо и поджечь. Потом горящий прут опускается в блок розжига биокамина. Обычно процесс горения происходит 2-3 часа, если блок залит полностью, и в зависимости от его объема. Отметим, что производители биокаминов рекомендуют в процессе горения не доливать топливо и дать ему выгореть до конца, не оставляя в топливном баке ничего.

Нередко биокамины используются в качестве ароматических ламп, поскольку существующие серии ароматических добавок позволяют наполнить дом, например, запахом хвойного леса.