Какой водой поливать цветы

Какой водой поливать цветыКомнатные цветы могут страдать и плохо расти из-за самых разных факторов, но достаточно частая беда — плохая вода для полива. И, к сожалению, исправить эту проблему довольно сложно, но постараться можно.

Лучше всего поливать цветы дождевой и растопленной снеговой водой. Но вода нужна чистая, а в городе это нереально, да и насобирать достаточное количество такой воды — проблема.Поэтому большинство цветоводов поливают свои любимые растения водопроводной водой. Считается, что если дать воде отстояться, то этого достаточно. Но за время отстаивания из воды испаряется только хлор, да и то тогда, когда на воду падают лучи солнца. И все равно в этой воде остается слишком много кальция и магния, и если лить эти вещества в цветочную землю каждый день, уже через полтора-два месяца почва делается чрезмерно щелочной, а для цветов это вредно. Поэтому нужно нейтрализовать в воде кальций и магний, а для этого подойдет вот такой старый способ: заполнить кислым торфом (300 г) небольшой мешочек из марли и опустить его в емкость с водой на сутки. А еще проще воду вскипятить: до трети солей из воды останется на стенках чайника в виде накипи.

Еще один самый простой совет для тех, кто хочет использовать для полива обычную водопроводную воду — попробуйте верхний слой земли в горшке заменить на кислый торф или перепревшую хвою из-под сосны. Получится своеобразный фильтр: жесткая вода, просачиваясь через торф или хвою, становится мягче.