Если муж — трудоголик

муж - трудоголикВаш муж с головой ушел в работу? не беда! Попытаемся вернуть его в семью.

Трудоголики проводят на работе почти все время — с раннего утра до позднего вечера — и даже в выходные дни решают служебные вопросы. Далеко не всем женам нравится такое положение вещей. Чтобы изменить ситуацию, давайте разберемся, к какому типу трудоголиков принадлежит ваш супруг, и к каждому из них подберем свой ключик.

БЕГЛЕЦ

Для этого мужчины работа — способ скрыться от семейных проблем и обязанностей. По большому счету его и трудоголиком назвать сложно. Он может создавать видимость бурной деятельности, засиживаться в офисе допоздна, перебирая ненужные документы. Обманывает беглец прежде всего самого себя. А причина кроется в том. что у него сложные отношения с домочадцами, ненавистные обязанности по дому и множество
комплексов, которые он пытается компенсировать работой.

Совет:  Создайте в доме уютную атмосферу, постоянно повышайте самооценку супруга, убеждайте, что без его помощи вам просто не обойтись. Результат не заставит себя долго ждать — беглец обязательно вернется в семью.

БОРЕЦ

У этого типа есть великая цель и точные планы ее достижения. Работа до полного изнеможения и потери пульса доставляет ему удовольствие. Так альпинист покоряет все новые и горные вершины. В его понимании отдых — бесполезная трата времени.

Совет:  Покажите, что вы разделяете его идеалы и поддерживаете стремления. Станьте для супруга верной спутницей и источником энергии. Борцу необходимо знать, что его ждут с победой, как охотника с трофеем. И тогда он будет стремиться домой, к жене-союзнице. Кстати, людей такого типа может привлечь продуктивный отдых, полезный не только для тела и ума, но и для карьеры. Например, подскажите мужу, что посещение выставки позволит и отвлечься от рутины, и завязать перспективные знакомства.

В основном трудоголиками становятся ради зарплаты, необходимости кормить семью, думать о будущем детей и защищать их финансово. В этом случае напрасно упрекать мужа, что он совсем не уделяет вам внимания, — он трудится ради вас и семьи.

Техника расслабления «Сосуд с жидкостью».

Если муж вернулся с работы усталый, помогите ему восстановить силы с помощью психологической техники. Это не займет много времени: за 10 минут супруг почувствует себя отдохнувшим. Пусть примет удобную позу сидя или лежа, закроет глаза и представит, как через ступни или макушку головы заливается теплая жидкость золотистого цвета. Приятное тепло и тяжесть расслабят мышцы. В этом состоянии необходимо находиться 5-10 минут. Затем — сделать глубокий вдох и открыть глаза. Теперь супруг снова полон сил и решимости ринуться на взятие очередной вершины!