Могут ли лишить прав за вождение в нетрезвом виде?

Могут ли лишить правМожет ли суд лишить водителя права управления на 3 года, если автомобилем управлял не он, а его товарищ, находившийся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения? Да это возможно, если этот водитель ранее привлекался за подобное правонарушение к административной ответственности. В ст.12.8 Административного кодекса (КоАП) установлена ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Это два самостоятельных правонарушения, за которое предусмотрена равнозначная административная ответственность водителя в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно ч.ст. 12.8 Кодекса, повторное совершение одного из указанных правонарушений влечет лишение права управления транспортными средствами на три года.

Повторным правонарушение признается независимо от того, был ли водитель до этого наказан за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо за передачу управления другому лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2008г. разъяснено, что водители могут быть привлечены к административной ответственности по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ, если ранее водитель привлекался к административной ответственности за одно из вышеуказанных правонарушений, и со дня окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством не прошло одного года.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*