От чего зависит размер пенсии?

От чего зависит размер пенсии? Рано или поздно каждому из нас придется задуматься о пенсии. Но далеко не все знают, какие механизмы назначения пенсий существуют, чем они различаются и какие из них наиболее выгодны.

Вопрос пенсионного обеспечения в нашей стране регулируется федеральными законами "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В соответствии с этими законами различают государственные и трудовые пенсии.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ  ПЕНСИИ

К государственным пенсиям относятся: пенсии за выслугу лет, пенсия по старости и пенсия по инвалидности.

Государственные пенсии в зависимости от ситуации назначаются федеральным государственным служащим, военнослужащим, космонавтам, летчикам-испытателям, участникам Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф.

Кроме того, существуют государственные пенсии по случаю потери кормильца, которые назначаются членам семей выше перечисленных граждан в случае их смерти, и социальные пенсии. Они назначаются нетрудоспособным гражданам, которые не имеют права на трудовую пенсию.

ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ

Трудовые пенсии также делятся на несколько видов. Это трудовая пенсия по старости (назначается мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам, достигшим возраста 55 лет), по инвалидности (назначается гражданам, признанными инвалидами) и по случаю потери кормильца (назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении).

При назначении трудовой пенсии по старости обязательным условием является наличие пятилетнего страхового стажа. Им считается период работы, в течении которого уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). Страховой стаж и предоставленная для расчета заработная плата (любые пять лет из всей трудовой деятельности или за 2000 -2001 гг.) влияет на порядок формирования пенсии. Рассмотрим этот порядок подробнее.

КАК ФОРМИРУЕТСЯ ПЕНСИЯ?

КАК ФОРМИРУЕТСЯ ПЕНСИЯ? С 2002 года в России действует страховой принцип формирования пенсии. Это означает, что ваша будущая пенсия теперь зависит не только от стажа вашей работы, но и от размера зарплаты и пенсионных взносов. На каждое застрахованное лицо в ПФР открыт индивидуальный лицевой счет, на котором отражаются уплачиваемые взносы. За работающих по трудовому договору граждан взносы уплачивает их работодатель. Предприниматели, адвокаты, нотариусы и другие самозанятые граждане уплачивают взносы самостоятельно. При назначении страховой пенсии в расчет берутся и данные этого счета.

Трудовая пенсия по старости состоит из страховой и накопительной частей, а трудовая пенсия по инвалидности и по случаю потери кормильца – только из страховой части.

Размер взносов в ПФР зависит от вашего возраста. Для лиц 1966 года рождения и старше уплаченные в ПФР взносы в полном объеме поступают на страховую часть трудовой пенсии. Для лиц 1967 года рождения и моложе – 16% поступает на страховую часть пенсии, 6%- на накопительную.

Накопительная часть образуется из взносов, которые гражданин накопил за время трудовой деятельности и напрямую зависит от суммы этих взносов.

Отличие страховой части пенсии от накопительной в том, что на размер последней вы можете влиять самостоятельно. По вашему выбору накопительная часть пенсии может инвестироваться разными способами. В первую очередь, государственной управляющей компанией. Именно такой вариант применяется для граждан, которые не предпринимали никаких действий по его изменению.

Также накопительная часть может инвестироваться частной управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом. Здесь действуют те же правила, что и для банковских вкладов, только эти деньги вы не можете снять со счета, а вместо начисления процентов к пенсионным накоплениям ежегодно добавляется доход, полученный управляющей компанией от управления средствами направленных для накопительной части вашей пенсии.

Таким образом, размер вашей пенсии напрямую зависит от суммы на лицевом счете, образованной за весь период вашей трудовой деятельности.