Увольнение работника

Увольнение работникаИмеет ли работник право указать в заявлении об увольнении по собственному желанию причину увольнения? Какая запись о причине увольнения должна быть внесена в трудовую книжку?

Да, в своем заявлении об увольнении работник вправе указать конкретную уважительную причину увольнения. Согласно ст. 80 Трудового кодекса, работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели.

Если заявление работника об увольнении обусловлено невозможностью продолжения им работы, в том числе в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора или трудового договора, изменение условий труда, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Кроме того, если инициатива увольнения «по собственному желанию» фактически исходит от работодателя, то указанная в заявлении причина увольнения может иметь значение при рассмотрении трудовых споров.

Согласно ст. 84 ТК РФ, запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соотношении с формулировками Кодекса и со ссылкой на соответствующую статью и пункт статьи. Например, «Уволен по собственному желанию по п.3 части 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*