5 вопросов о трудовой книжке

о трудовой книжкеТрудовая книжка — самый важный документ трудящегося человека. Советы юристов помогут вам избежать проблем с ним.

Какие записи можно вносить в трудовую книжку?

В трудовую книжку вносятся сведения о приеме на работу, переводах  на другую должность и об увольнении работника. Также работодатель вправе указывать:

• на каком основании он прервал с работником трудовой договор (такое возможно, когда человека увольняют по статье);
  • сведения о награждениях за успехи в работе (например, вы стали победителем какого-то профессионального конкурса).

Вся информация в трудовую книжку вносится отделом кадров того предприятия, где вы работаете, причем только по распоряжению руководства. При этом все записи в трудовой должны точно соответствовать тексту приказов.

Самостоятельно работник не вправе вносить записи.

Нужна ли трудовая книжка при устройстве на подработку?

Совершенно не обязательна. Ведь сведения о любой дополнительной работе вносятся в трудовую книжку исключительно по вашему желанию. Впрочем, лишней такая запись не будет — пусть потенциальные работодатели впечатляются, какой вы работящий человек.

Что может «испортить» трудовую книжку?

Помарки, исправления и неточные сведения могут привести к неприятностям — под старость лет замучаетесь доказывать свое право при оформлении пенсии. Поэтому следите, чтобы все было без нарушений.

Все сведения в трудовую книжку заносятся без сокращений, полностью. Ваши фамилия, имя, отчество и дата рождения указываются на основании паспорта, образование — на основании соответствующего документа. Все изменения также вносятся на основании соответствующих документов.

При этом никаких вычеркиваний и исправлений в трудовой книжке делать нельзя. Если есть неточность, то исправление производится отдельной строкой — она как бы аннулирует предыдущую запись.

Также важно знать, что корректирующая запись должна делаться администрацией той организации, где сделана неточная запись.

Записи о причинах увольнения в трудовой книжке делаются в точном соответствии с формулировкой, указанной в законе, и со ссылкой на соответствующую статью. Например: «Уволена по собственному желанию, п.3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, в связи с семейными обстоятельствами».

Что делать, если трудовую книжку не отдают?

Выдать вам трудовую книжку на руки обязаны в день расчета. Он же — последний день работы. При этом в трудовую книжку должна быть внесена запись об увольнении, заверенная печатью и подписью руководителя.

Если выдачу книжки задерживают, жалуйтесь в трудовую инспекцию. Если не поможет — в суд. Дело это для работодателя накладное — каждый день задержки документа вам должны оплатить как рабочий. Поэтому работодатель быстренько начнет шевелиться. Бывает, что работодатель потерял вашу трудовую книжку и, чтобы не решать проблему, делает вид, что вы вообще у него не работали. Любые рабочие документы ( договоры, накладные, ведомости), где вы так или иначе упоминаетесь, докажут вашу правоту.

Как восстановить утерянную трудовую книжку?

О потере сразу нужно сообщить последнему работодателю. Он обязан выдать вам дубликат трудовой книжки, в котором должны содержаться записи, сделанные по последнему месту работы. Чтобы восстановить предыдущие записи, придется ездить по прошлым местам работы и просить внести недостающие записи в новую трудовую книжку или выдать справку, подтверждающую стаж работы на данном месте. Без этого Пенсионный фонд не зачтет стаж для начисления пенсии. Часто бывает, что организации, в которых человек работал, переехали в другой город или их вообще уже нет. В первом случае в организацию надо по почте послать запрос на подтверждение трудового стажа. Во втором — обратиться в городской архив (здесь хранится информация о всех предприятиях, которые прошли официальную ликвидацию).