Как выписать человека из квартиры?

Как выписать человека из квартирыВ том случае, если квартира находится в общей долевой собственности у вас, бывший супруг(супруга) и ребенок, каких-либо оснований для снятия их как собственников с регистрационного учета не имеется. Вместе с тем, собственники должны нести бремя содержания принадлежащего им имущества, в связи с чем вы вправе в судебном порядке взыскать с них расходы на содержание жилого помещения, за исключением коммунальных платежей, которые вы оплачиваете по индивидуальным приборам учета (счетчикам). Расходы на ремонт, покупку дров и угля вы можете взыскать в том случае, если докажите, что проведение ремонта было направлено на предотвращение разрушения дома, а отсутствие отопления могло привести к ухудшению состояния жилого помещения.

Если же вы являетесь единственным собственником жилого помещения, а бывший супруг (супруга) и дети отказались от участия в приватизации, то в силу ст.19 Закона о введении в действие Жилищного Кодекса РФ за данными лицами сохраняется право пользования жилым помещением, то есть снять их с регистрационного учета невозможно. При этом вы также вправе взыскать с них те расходы по содержанию жилого помещения, которые начисляются исходя из количества зарегистрированных в квартире лиц. Если же на момент приватизации квартиры бывший супруг (супруга) и детине были в ней зарегистрированы и , соответственно, не имели права на участие в приватизации, а были зарегистрированы в квартире позднее, вы можете обратится в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением бывших членов семьи собственника. При продаже квартиры в договоре их можно не указывать. Если они при смене собственника откажутся сниматься с регистрационного учета, новый собственник вполне сможет через суд выселить их и снять с регистрационного учета на основании ст 292 Гражданского Кодекса РФ и ст. 35 Жилищного Кодекса РФ.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*