Что делать если у вас гайморит носа?

Гайморит носаСимптомы гайморита носа были описаны еще в 17 веке: заложенный нос, гнусавый голос, головные боли. Так наш организм реагирует на воспаление гайморовых пазух — небольших углублений в верхней части носа.

По статистике, в нашей стране гайморит является одним из самых распространенных заболеваний — им страдают от 20 до 30% пациентов, госпитализированных в ЛОР-стационары. Ведь заболевание может возникать не только из-за запущенного насморка.

Почему не дышит нос?

Очень часто гайморит носа становится осложнением после гриппа, ОРЗ, ОРВИ. Но может развиваться и у больных пневмонией, скарлатиной, корью. Иногда причиной гайморита становятся зубы мудрости, если их прорезывание сопровождается воспалением.

Провоцировать болезнь могут нарушения иммунитета, к которым приводят хронические аллергии, искривления носовой перегородки, а у детей — аденоиды.

На гайморит может указывать то, что головная боль возникает в определенное время дня, к примеру с утра, пока человек не отсморкался.

При надавливании на область пораженной придаточной пазухи боль становится острее.

Из-за заложенного носа голос приобретает гнусавый оттенок.

Облегчить дыхание

В незапущенных случаях гайморит лечат, закапывая сосудосуживающие средства. Их задача — освободить гайморовы пазухи от выделений. Чтобы снять отек, назначают противовоспалительные, жаропонижающие и противоболевые препараты. Кроме того, ЛОР-врач может посоветовать физиопроцедуры: 5-7 сеансов УВЧ или облучения лампой соллюкс (синим светом).

Если же гайморит перешел в хроническую стадию, нередко рекомендуется проведение иглорефлексотерапии. Эта процедура, которую в народе именуют «проколом», проводится под местной анастезией — либо в стационаре, либо амбулаторно. Ее назначают для откачивания накопившегося в пазухе гноя.

Хронический насморк

Болезнь имеет две формы — острую и хроническую. При остром гайморите носа температура повышается до 38 градусов и выше. Хроническое воспаление протекает спокойнее, но больному тоже приходится несладко.

Точный диагноз может поставить только врач, направив больного на рентген. Но предположить, что дело серьезно, можно по следующим симптомам:

• нарушение носового дыхания
  • ощущение напряжения или боли в области переносицы
  • нарушение обоняния
  • слизистые или даже гнойные выделения из носа
  • светобоязнь и слезотечение
  • головные боли, чаще всего в области лба и висков
  • усиление головной боли при наклонах головы

Народные средства при гайморите

• Закапать в каждую ноздрю по 5-7 капель топленого масла и полежать 20-30 минут.
  • 2 раза в день смазывать слизистую полости носа соком каланхоэ.
  • Промывать полость носа теплой водой с несколькими каплями йодной настойки или слабо-розовом раствором марганцовки.