Общение с мужчиной

Общение с мужчинойКак разговаривать с мужчиной, если он вас не слышит? Этот вопрос всегда беспокоит женщин, которые от бессилия и непонимания просто опускают руки. Мужчины лучше общаются, если знают цель разговора, и абстрактное «давай поговорим» их часто просто раздражает. Попробуйте освоить простые правила диалога, и со временем понимать друг друга вам будет намного легче.

Делитесь впечатлениями

Нередко отчуждение между некогда близкими людьми происходит оттого, что им стало неинтересно друг с другом. Начните с малого — каждый вечер выделяйте несколько минут для обсуждения прожитого дня. Расскажите обо всем, что вас взволновало, удивило, насмешило. И непременно внимательно слушайте друг друга. Возможно, ваша вторая половинка не сможет решить ваши проблемы, но вы ощутите поддержку уже потому, что вас выслушали.

Да, и не забудьте нежно поцеловать и обнять друг друга перед сном — любой, даже самый простой физический контакт с любимым человеком заставит вас почув­ствовать общую близость, поднять настроение, забыть о страхе быть непонятым.

Ты меня понимаешь?

Чтобы быть правильно понятой и услышанной в разговоре с мужчиной, старайтесь сразу сказать о самом главном, опустив мелкие подробности (иначе мужчина довольно быстро потеряет к разговору всякий интерес). Никогда не говорите «я чувствую», говорите «я думаю» — это придаст вашим словам больший вес. При разговоре учитывайте, что мужчина, в отличие от женщины, использует в речи больше существительных и глаголов, поэтому не пытайтесь вытягивать из него прилагательные в превосходной степени по тому или иному случаю. Мужская речь вообще более кратка: его «да» — это да, а «нет» — нет.

И не застревайте в ваших беседах на бытовых и рабочих темах! Ну сколько можно обсуждать, что мясо подорожало, а начальник опять обошелся с вашим партнером несправедливо! Поговорите о новых открытиях в области здорового питания, расскажите об интересном телесюжете или книге, которую недавно прочитали.

Иногда женщине кажется, что мужчина вообще ее не слушает… Что ж, если разговор для вас действительно важен, будьте настойчивы и уточните, слышит ли он вас и правильно ли понял вопрос.

Кстати, мужчины ненавидят разговаривать о чем бы то ни было на ночь глядя. Попытка завязать разговор, когда он устал, воспринимается им как нечестная игра, к тому же он элементарно боится не выспаться.

Не давайте телевизору шанса

Телевизор — настоящее бедствие для общения. Но маловероятно, что муж молча уткнется в тарелку, если вы на время ужина выключите «ящик». Начните разговор сами, предложите вместе съездить в парк в ближайшие выходные, а завтра после работы, допустим, сходить в кинотеатр. Легкий, непринужденный разговор, не касающийся каких-то острых, больных проблем, — уже путь к сближению.

Кстати, не стоит все-таки принуждать мужчину к разговору. Заявление «Нам надо поговорить» и требование «Ты будешь меня слушать или нет?» ни к чему хорошему не приведут. Вы не его мать и не школьная учительница. Для серьезного раз­говора лучше всего подойдет прогулка за городом или ужин в тихом уютном ресторанчике.

Ему не нравится, когда вы…

1. …пытаетесь поправить его.  Даже элементарный совет принимает в штыки и считает, что женщина недостаточно доверяет ему;
  2. …контролируете его поведение, не сдерживая свои отрицательные эмоции. Он считает, что его отказываются принимать таким, какой он есть;
  3. …не цените того, что он для вас делает, или считаете, что он делает недостаточно, обращаетесь с ним, как с ребенком.;
  4. …критикуете его, когда он принял решение. Мужчина расценивает это как желание поработить его, лишить самостоятельности.