Секреты выращивания огурцов

секреты выращивания огурцовДалеко не все огородники получают на своем участке хороший урожай огурцов. Чтобы избежать ошибок, надо знать секреты выращивания огурцов.

Прежде чем покупать семена огурцов, огородник должен решить, какие огурцы ему нужны: засолочные, салатные или универсального назначения; мелкоплодные или длинные, пчелоопыляемые или самоопыляемые. Кроме этого, важно, где вы будете их выращивать - в открытом грунте, или в грунте под пленкой.

Огурцы плохо переносят пересадку, поэтому пророщенные семена нужно сеять в торфяные стаканчики. Почвенную смесь проливать теплым раствором марганцовки. Через 20 минут начинать сеять. В центр стакана кладем две семечки, присыпаем грунтом. Если посеете мелко, то рассада может завалиться. Стаканы ставим в поддон, накрываем пленкой и размещаем в теплом месте (25-28С).

Через 3-4 дня появляются всходы, после их появления рассаду ставим на свет. Для поддержания влажности между стаканами ставим банку с водой. Поливать огурцы через 1-2 дня, утром, отстоявшейся водой. Не в коем случае не заливайте рассаду, иначе корни могут погибнуть.

Первую подкормку делаем в фазе двух листьев, вторую - через 2 недели после первой или 1-2 дня до высадки рассады. Для подкормки используем сухой коровяк, разведенный водой 1:10. Заливаем коровяк на 3 часа и поливаем рассаду из расчета 1 стакан на 6 растений. В день посадки на грядках делаем лунки глубиной с размер горшка. Перед посадкой  рассаду поливаем и высаживаем с расстоянием друг от друга 50-60см. Для лучшего освещения рассаду высаживаем в шахматном порядке, засыпая только горшочек. Грядки стоит всегда держать чистыми от сорняков.

В первые 2-3 недели, когда растение небольшое, осторожно рыхлим почву на 2-3см., до цветения огурцы поливаем умеренно, через 5-7 дней, а во время цветения - через 2-3 дня, в зависимости от погоды. Поливаем теплой водой и только почву.  Струей из шланга, огурцы лучше не поливать, так как при таком поливе размывается почва и повреждаются корни, листья и стебли. Своевременно снимаем плоды огурцов, так как переросшие огурцы теряют вкусовые качества и заметно снижают общий урожай огурцов.

Дмитрий Харчевкин