Как избавиться от сорняков

Как избавиться от сорняков  Сорняки истощают почву и отбирают влагу у культурных растений. Если вовремя не избавиться от сорняков, хорошего урожая можно не ждать.

Сорняки бывают однолетние (лебеда, марь белая, ромашка непахучая, мокрица) и многолетние (осот, молочай, вьюнок полевой, сныть, пырей ползучий, хвощ, крапива, одуванчик).

Первые размножаются только семенами, вторые - семенами и вегетативным способом, за счет почек, образовавшихся на корнях, порослях или побегах растения. Чтобы избавиться от сорняков, нужно учитывать их вид.

Работаем тряпкой и лопатой

Однолетние сорняки надо своевременно вырывать с корнем. На свободных от посадок участках можно поработать тяпкой. А там, где растут культурные растения, придется действовать вручную, чтобы не повредить корни.
От многолетних сорняков одной прополкой не избавиться. Как только вы выкопали сорняки из земли, на оставшихся в почве корнях просыпаются почки - и сорняки растут с новой силой. Но это не значит, что с ними бесполезно бороться. Не давайте сорнякам наращивать листовую массу и срезайте, как только ростки появятся из земли.

Уничтожаем сорняки химией

Если вам не удалось избавиться от сорняков ни одним из вышеперечисленных методов, можно прибегнуть к помощи химических препаратов. Для использования  на садово-огородных участках разрешены только те составы, в которых действующим веществом является глифосат кислоты. Например, "Раундап", "Торнадо", "Снайпер", "Глифос" и другие.

Сорняки предварительно следует скосить. А когда они снова начнут показываться из земли и достигнут высоты 5-15 см, обработайте их препаратом с помощью широкой малярной кисти. Такой метод позволит, во-первых, сэкономить химикат, а во-вторых, не допустить его попадания на культурные растения. Можно воспользоваться специальной насадкой в виде воронки (раструб для гербицидов), которая также ограничивает территорию разбрызгивания жидкости. Сорняки обычно гибнут через две недели после обработки препаратом.

Польза от сорняков

Пытаясь избавиться от сорняков, следует знать о том, что перегнивая, они становятся хорошим удобрением. Чтобы корни вырванных  из земли растений быстрее засохли, уложите их в компостную кучу так, чтобы "вершки" были ближе к центру, а "корешки" - к периферии.

Настои и отвары некоторых сорняков применяют в борьбе с вредителями и болезнями огородных растений. Например, тысячелистник и пижму - против сосущих насекомых и гусениц; полынь горькую - против гусениц яблоневой плодожорки и муравьев.

Важно!
• Обрабатывать химическими препаратами можно только участки, свободные от культурных посадок. Если капли все же попали на огородные растения, в течение 10-15 минут обильно полейте их водой.

• Препарат всасывается за 3-4 часа. Если вдруг пошел дождь, накройте обработанный участок пленкой.