Батарея, грей сильнее!

Батарея, грей сильнее!Знаете ли вы, что примерно 30% тепла, которые выделяют батареи, идет на обогрев ближайшей стены? Зачем греть стену за радиатором? Это тепло должно работать на нас!

Чтобы уменьшить эти потери, между домашней батареей и стеной нужно вставить экран из нескольких слоев обыкновенной фольги. Этот великолепный теплоотражающий экран направит тепло в Вашу квартиру, и Вы не будете впустую обогревать стены.

Дело в том, что алюминиевая фольга обладает отражательной способностью, примерно 97%, то есть, почти все тепло остается в квартире./p>

Мне этот интересный способ утепления дома рассказал знакомый. Он работает строителем и давно использует такой экран из фольги. А когда он делал теплые полы, проложил фольгу еще и между нагревательным элементом и полом, чтобы предотвратить потери тепла.

Метод оказался действенным. И что немаловажно, алюминиевая фольга нетоксична, так что можно смело утеплять свои квартиры.

Совет:
Для установки экрана можно приобрести специальный материал — пенофол. Если ни того, ни другого нет, возьмите лист фанеры и покрасьте одну сторону краской серебрянкой. Экран за радиатором можно закрепить двусторонним скотчем.

Еще один немаловажный момент. Многие привыкли красить домашние батареи белой краской. Это можно оправдать, если для вас красота важнее, чем тепло. Но имейте в виду: радиаторы, выкрашенные в темный цвет, отдают гораздо больше тепла. Процент тепла увеличится, если поверхность батареи будет не шершавой, а гладкой. Гладкая и темная поверхность отдает на 5-10% тепла больше.