Как избавиться от мокрицы?

как избавиться от мокрицы  Если мокрица (звездчатка) обосновалась на огороде, кроме регулярных прополок грядок и междурядий придется пойти на хитрость.

В благоприятный год трава мокрица дважды дает семена. Для их быстрого и дружного прорастания взрыхлите землю мотыжкой, а дня через 3-4 уничтожьте молодые всходы сорняка тяпкой. Лучше это делать в солнечную погоду, тогда ростки быстро засохнут.

Для защиты картофеля от мокрицы грядки после посадки клубней пробороните не менее трех раз, а затем несколько раз окучьте кусты. Кстати, этот прием увеличивает число клубней в гнезде, да и позеленевшего картофеля при уборке не будет.

Грядки с другими овощными культурами 3-4 раза за лето мульчируйте свежей скошенной травой. Она заглушает траву мокрицу и служит зеленным удобрением.

Если же перечисленные приемы не помогают, а мокрица завоевывает все больше грядок, можно воспользоваться гербицидами. Сейчас для личных подсобных и фермерских хозяйств, дачных участков разрешены несколько препаратов: "Раундал", "глиф", "Глисол", "Зеро", "Торнадо", "Ураган", "Вихрь". Названия у них разные, а активное вещество одно. Поэтому все они относятся к препаратам сплошного действия. Применять их надо так, чтобы раствор не попал на овощные культуры, иначе и они погибнут. Самое лучшее время для применения гербицида - конец сезона, когда сорняки после уборки урожая лежат на грядке "в одиночестве". Через две недели препарат полностью разлагается, и можно не беспокоиться за новые посевы.

Как избавиться от звездчатки?

• Чтобы не занести звездчатку на огород, уничтожайте ее уже за забором. Главное, чтобы она не зацвела и не успела дать семян.

• При прополках не кидайте мокрицу в междурядья, иначе она опять приживется, а собирайте в ведро.

• Старайтесь не отрывать стебли, а, собрав вместе побеги от одного корня, осторожно вытяните растение целиком из земли.

• Мокрицу можно скормить домашней птице, которая охотно ее поедает, из-за чего в обиходе этот сорняк еще называют «птичьим салатом».

• Растительные остатки компостируйте не менее трех лет. Чтобы компост хорошо разогрелся, а не просто прел, добавьте в него комплексное минеральное удобрение и золу.

• И конечно, не вносите свежий навоз, соблюдайте чередование культур; чтобы на участках не застаивалась вода и не было сырых мест, организуйте хороший дренаж, а также прокопайте водоотводные канавы.